Главная/Медиа-центр/Новости/Отчет о проведении 23-й Международной специализированной архитектурно-строительной выставки «BUDEXPO - 2021»

Отчет о проведении 23-й Международной специализированной архитектурно-строительной выставки «BUDEXPO - 2021»

12.04.2021

В период с 17 по 20 марта 2021 года состоялась 23-ая Международная специализированная архитектурно-строительная выставка «BUDEXPO - 2021».

Организаторами мероприятий выступили Республиканское унитарное предприятие «Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Белорусский Союз архитекторов, Союз строителей  и при поддержке других профильных ведомств. Место проведения: г.Минск, пр.Победителей, 14 (выставочный павильон ГХУ Управления делами Президента Республики Беларусь).

Ключевое направление выставки - современное, привлекательное, доступное, комфортное жилье, отражающее новые подходы в градостроительной политике. В рамках концепции к участию в выставке были приглашены застройщики, архитекторы, строители, производители и поставщики материалов, а также компании, оказывающие сопутствующие услуги на рынке недвижимости. Впервые участником выставки стала одна из старейших и крупнейших компаний-производителей подъемного оборудования OTIS (представительство в РФ), которая также выступила официальным Партнером деловой программы выставки «BUDEXPO – 2021». Дебютантами выставки стали управления капитального строительства: «Запад», Советского и Заводского района г. Минска, а также Гомельский и Могилевский домостроительные комбинаты. 

Budexpo2021_1  Budexpo2021_2

В рамках выставки состоялись презентации:

- Минским автомобильным заводом был презентован автокран нового поколения МАЗ – 5576BY- H-22 со стрелой, способной поднимать грузы на высоту 11 этажа.

Budexpo2021_3

- Минским домостроительным комбинатом представлен проект-новинка современного коттеджа для многодетной семьи из блок-комнат, использующихся при строительстве многоквартирных домов.

Budexpo2021_4

- Минским областным агентством по государственной регистрации и земельному кадастру представлен интерактивный 5D-паспорт, позволяющий организовать виртуальный тур по созданным объемным моделям зданий.

Budexpo2021_5

В торжественной церемонии официального открытия приняли участие почётные гости:

– первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики БеларусьКостюков Игорь Анатольевич,

– председатель общественного объединения «Белорусский союз архитекторов» -  Быковский Олег Михайлович,

– заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь – Краевский Антон Михайлович.

Budexpo2021_6

В рамках официального открытия выставки первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Игорь Костюков отметил, что у выставки за 23 года уже сложилась своя замечательная история:

«BUDEXPO – это важное событие в строительной отрасли республики. Я очень рад, что после вынужденного перерыва, связанного с пандемией, мы снова встречаемся на площадке этого форума. В этом году выставка стала своеобразным итогом работы строительной отрасли за минувшую пятилетку. Кроме того, это хорошая площадка для обмена опытом и улучшения качества работы предприятий республики. Здесь продемонстрированы все те достижения, которые есть в нашей стране в проектном деле, градостроительстве, возведении жилых домов и производстве стройматериалов.

Строительство жилья -  один из главных приоритетов политики государства. Все задачи в этом направлении выполняются успешно».

17 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев и министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович посетили XXIII Международную специализированную архитектурно-строительную выставку BUDEXPO-2021. На выставке Дмитрий Мезенцев и Руслан Пархамович обсудили динамику и перспективы российско-белорусского сотрудничества в сфере строительства и реального расширения участия подрядчиков из Беларуси в строительных проектах в регионах Российской Федерации.

Особое внимание уделили проекту возведения новой 58-метровой колокольни в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном монастыре при финансировании российской стороной.

В рамках выставки была организована насыщенная деловая программа. Одним из важных событий стало открытое заседание совета Белорусского союза архитекторов, в котором принял участие заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич

Budexpo2021_7  Budexpo2021_8

Были подведены итоги 2020 года (единогласно утвержден отчет о творческой и финансово-хозяйственной деятельности) и определен план работы на 2021 год.                  Союзом архитекторов была организована международная конференция «Будущее архитектуры, будущее Белорусского союза архитекторов», посвященная году архитектуры стран СНГ.

- Главная цель конференции - определить пути дальнейшего развития архитектурной деятельностью и поднятии престижа профессии архитектор в нашей стране, - отметил председатель объединения Олег Быковский.

Также с использованием коммуникационной платформы zoom состоялась видеоконференция с вице-президентом Международной академии архитектуры, академиком архитектуры Андреем Боковым, который откликнулся на приглашение белорусской стороны провести для ведущих архитекторов и проектировщиков Беларуси ряд семинаров, посвященных мировым тенденциям в урбанистике, а также российскому опыту создания комфортной и безопасной городской среды.

Итогом встречи стало торжественное вручение медалей, грамот и дипломов юбилярам и победителям смотра-конкурса Международной Ассоциации союзов архитекторов (МАСА).

Значимым событием в рамках форума стала презентация Географической информационной системы государственного градостроительного кадастра города Минска, представленная КУП «Минский городской центр инжиниринговых услуг». КПСУП «Брестский городской центр архитектуры и строительства» организовал презентацию «Градостроительный кадастр города Бреста».

Компания КНАУФ презентовала новые конструктивные решения для возведения жилья. Проект реализуется по технологии модульного строительства, которую компания развивает на своем предприятии. К тому же были представлены проекты по реконструкции и надстройке пятиэтажек существующего жилого фонда в Минске и городах Российской Федерации.

Особый интерес у посетителей и участников выставки вызвал семинар-презентация инновационных разработок, который прошел в рамках ярмарки «Строительство: технологии и оборудование» под руководством ГУ «БелИСА».

Темы семинара: «Технологии использования отходов древесины и листового металла в малоэтажном строительстве жилых домов», «Разработки и внедрение в производство антибактериальных металлизированных глазей для керамической плитки». Брестским государственным техническим университетом был представлен мобильный роботизированный комплекс для автоматизации процесса кирпичной кладки.

В рамках архитектурно-строительной выставки «BUDEXPO-2021» для обеспечения интереса посетителей, были организованы следующие активности:

- ярмарка вакансий в строительной и смежных отраслях (при участии Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и предприятий-экспонентов выставки);

- консультации и информацию по ценам и условиям строительства квартир в столице и др. областных городах предоставляли крупные компании-застройщики (экспоненты выставки);

- бесплатные консультации по вопросам, касающимся продажи/покупки/страхования недвижимости (при участии ЗАСО «Белнефтестрах» и агентства недвижимости «Юриэлт»);

-  консультации о программах банка, финансовых инструментах и доступных кредитах предоставляли специалисты ОАО «АСБ  БЕЛАРУСБАНК»;

Большую заинтересованность среди специалистов отрасли, архитекторов, проектировщиков, посетителей выставки вызвала творческая площадка «АРТ-пространство» в рамках которой состоялись следующие мероприятия:

-  выставка работ из фондов Белорусского союза архитекторов,

 - выставка работ молодых дизайнеров, архитекторов, декораторов (при участии БНТУ (архитектурный факультет) и Design Club).

- организована лаундж-зона для проведения семинаров и лекций с возможностью презентации творческих проектов и идей (при участии Белорусского союза архитекторов и сообщества Design Club –  сообщество практикующих дизайнеров и архитекторов);

Budexpo2021_9

По окончании выставки состоялась церемония торжественного закрытия 23-ей международной архитектурно-строительной выставки «BUDEXPO-2021». С подведением итогов выступил заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич, участники выставки были награждены от имени министерства и УП «БелЭкспо» дипломами и памятными наградами.

Budexpo2021_10



Возврат к списку