Главная/Медиа-центр/Новости/Общаясь с коллегами. Государственное предприятие «БелЭкспо» приняло участие в онлайн встрече РЭЦ

Общаясь с коллегами. Государственное предприятие «БелЭкспо» приняло участие в онлайн встрече РЭЦ

29.02.2024

Сегодня начальник Управления выставок и ярмарок Республиканского унитарного предприятия «Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Ольга Красовская приняла участие в онлайн встрече, организованной Представительством АО «Российский экспортный центр» в Республике Беларусь.

photo_54047594   photo_540

Специалисты из выставочно-ярмарочной сферы делились компетентным мнением по теме: «Особенности участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях и работа на электронных площадках Республики Беларусь». Данная онлайн встреча стала своего рода общей многоотрослевой консультацией. К слову, слушателями встречи также в онлайн формате стали представители нескольких десятков российских компаний и предприятий, нацеленных на плодотворное и долгосрочное сотрудничество с Республикой Беларусь и выход на наш рынок.

Руководитель представительства РЭЦ в Республике Беларусь Виктор Доронкевич рассказал о специфике выхода на рынок и наиболее перспективных направлениях развития производственной кооперации России и Беларуси в условиях ограничений. Тема оказалась востребованной. Участники онлайн консультации обсудили ряд щепетильных вопросов.

Также свое экспертное мнение высказали представители Белорусской универсальной товарной биржи, Национального центра маркетинга, юридической фирмы Грата Интернешнл БиУай. Компетентные спикеры представили свои презентации по следующим направлениям:

- особенности заключения внешнеэкономических сделок между субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь (валютное регулирование, налогообложение и другие практические аспекты);

- инструментарии Национального центра маркетинга по поддержке ВЭД, включая работу на электронной торговой площадке;

- работа на площадке Белорусской универсальной товарной бирже.

photo_54045907   photo_5404590

Особое внимание было уделено выступлению представителя государственного предприятия «БелЭкспо». Ольга Валентиновна детально рассказала о вопросах участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в Республике Беларусь. Спикер акцентировала внимание коллег и слушателей на то, что современный рынок требует не только постоянного маркетингового анализа имеющихся проектов на предмет их актуальности, но и разработки концепций новых выставок с учетом потребностей белорусской экономики и мировой экономической ситуации.

– Мы занимаемся этим анализом постоянно. Одни проекты теряют актуальность, их место занимают новые. Например, в 2022 году у нас состоялось две премьерные выставки: Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь» и Международная специализированная выставка жилищно-коммунального хозяйства «НАШ ДОМ», – отметила Ольга Красовская. – Хотелось бы отметить, что каждая выставка в активе государственного предприятия «БелЭкспо» готовится в тесном сотрудничестве с курирующим министерством и ведомством. Нам важно создать экспонентам комфортные условия для работы на выставке, а для этого надо понимать, чем живет конкретная отрасль и какие темы являются актуальными и ключевыми.

Сегодня государственное предприятие «БелЭкспо» – один из важнейших инструментов торговой, инвестиционной, промышленной политики Республики Беларусь, системный сегмент национального хозяйства, продвигающий ключевые отрасли.

Также спикер напомнила, что С 2021 года «БелЭкспо» является членом Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) – профессионального сообщества, которое объединяет ведущих игроков рынка конгрессно-выставочных услуг не только России, но и других стран. Членство в РСВЯ дает экспертную возможность исследования реальных кейсов от профессионалов конгрессно-выставочной деятельности для повышения качества собственных мероприятий, роста компетенции сотрудников, и как следствие – влияния на развитие индустрии, повышение общего уровня конгрессно-выставочной деятельности в Беларуси.

К слову, в 2022 году в рамках Отчетно-выборного Общего собрания Российского союза выставок и ярмарок в Санкт-Петербурге по итогам проведенного аудита выставке «ПРОДЭКСПО» был присвоен знак РСВЯ. Эта награда служит еще одним подтверждением профессионального уровня организации мероприятия и его особой значимости для экономики региона и расширения внешнеэкономических связей. Хотел бы отметить, что «БелЭкспо» стало первым организатором в Беларуси, официально подтвердившим высокое качество собственного мероприятия, уровень его подготовки и проведения, квалификацию сотрудников.

Бесспорно, сегодня выставки усиливают экономические связи между странами, способствуют поиску и освоению способов оптимизации производственных процессов, повышают конкурентоспособность, обеспечивают позитивное восприятие бренда или компании, увеличивают репутационный капитал.

– Мы продолжаем работать, чтобы впечатлять! – отметила Ольга Красовская. – Именно поэтому для удобства наших экспонентов и бизнес-партнеров, для популяризации и развития конгрессно-выставочной деятельности в Республике Беларусь, а также с целью развития отечественного рынка туристских услуг с 1 февраля 2024 года государственное предприятие «БелЭкспо» открыло новое направление в деятельности – туристическое.

Завершая свое выступление, спикер напомнила, что тематика календаря выставок государственного предприятия «БелЭкспо» – разносторонняя и затрагивает практически все сферы экономики. Ведь основная функция профессиональных выставок – стать торговой площадкой для специалистов отрасли. Стимулировать развитие бизнеса, помогать оперативно отслеживать новые тренды, подхватывать свежие идеи, открывать новую аудиторию.

Экспертная онлайн консультация завершилась сессией вопрос-ответ.

До встречи на выставках!


Возврат к списку